Газета =Университетская жизнь=

Красноярский государственный университет Учредитель ректорат № 15 (810) 1 июня 2006 г.

КрасГУ Архив Спецвыпуск для школьников Приложение Контакты
ТЕПЕРЬ ТЫ В КУРСЕ
НОВАЯ СТРУКТУРА УПРАВЛЕНИЯ КрасГУ
Чем будут заниматься летом факультеты?
Участие в мировых конгрессах — это возможность посмотреть на себя со стороны
PR = пиар?
Студенты России встречали весну на Волге
В олимпийский год нам повезет!
Хочешь насмешить Бога — скажи ему о своих планах!
Дворы нашего детства
День воздушного змея
"Какое доброе дело я совершил за последнюю неделю"
"День солнца"
“Люблю шевелить мозгами”
Снег летом, или Заметки непутёвого студента
А что кроме раздумья…
ЛЕТО

ТЕПЕРЬ ТЫ В КУРСЕ

ЗНАЙ НАШИХ ИЗ УМУ... Теперь в Красноярском государственном университете есть первый кандидат культурологии — Наталья Дмитриевна Мостицкая, сотрудник учебно-методического управления. Защита с успехом состоялась на заседании диссертационного совета в Московском государственном университете культуры и искусств.
Заметим, что в нашем УМУ уже три кандидитата наук!

В КрасГУ ПОЛУЧЕНА ЛИЦЕНЗИЯ на три основные образовательные программы: специальность "Физика конденсированного состояния вещества" с квалификацией инженер-физик (направление подготовки 140300 ядерные физика и технологии) и магистратуры "Педагогика", "Юриспруденция".

КОНСПИРОЛОГИЯ КАК ОНА ЕСТЬ. В РИЦ КрасГУ вышла монография В.Г. Немировского "Тайные организации в контексте социальных изменений. Постнеклассические подходы". Впервые в социологии разнообразные тайные организации рассматриваются в ней как важный социальный институт, способствующий или, напротив, препятствующий процессу социальных перемен. Автор подвергает критическому научному анализу модные сегодня конспирологические теории, основанные на оккультизме и эзотерике. Книга содержит много новых эмпирических данных, а также малоизвестные читателям исторические факты. Предназначена преподавателям и студентам, изучающим социогуманитарные дисциплины.

ПОМОГУТ И ОБЪЯСНЯТ. В следующем учебном году в нашем университете планируется ввести систему тьюторов — наставников студентов младших курсов. Тьюторов выберут из числа аспирантов и младших преподавателей. Студенты смогут обращаться к ним с любыми вопросами — учебными, бытовыми, научными и пр. И чувствовать себя в универе увереннее и защищеннее.

МА-ЛАД-ЦЫ-1! II место во Всероссийской научной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Молодежь и наука — третье тысячелетие» заняли студенты факультета математики и информатики Самофалов Александр и Комиссаров Михаил!

МА-ЛАД-ЦЫ-2! Команда нашего университета 22 мая 2006 г. участвовала в специальном конкурсе компании "Вимм-Билль-Данн" — "Пенсионный проект", проводимом в рамках SIFE-Russia-2006 (г. Москва), и была награждена дипломом как победитель в номинации "За идею создания консультационного центра". Состав проектной группы: студентки 3-го курса экономического факультета Марина Саруханова, Евгения Вертегова, Татьяна Нихочина.

МА-ЛАД-ЦЫ-3! Просто отлично выступили в четвертьфинале Центральной Лиги КВН (Рязань) наши девчонки из “Запала”! Среди 8 команд они заняли 1 место! Впереди — полуфинал. Держим пальцы!

ФИЛФАК — ЧЕМПИОН! Юбилей факультета филологии и журналистики 25 мая в БКЗ прошел не просто отлично — чудесно! Поздравлений и здравиц было совсем мало, зато количество отменных шуток вышло за пределы наших представлений о юбилейных торжествах! Творческий факультет свой праздник отметил в формате капустника, КВНа: на сцене блистали поколения выпускников 80-х, 90-х (нынешние преподаватели ФФиЖ) и студенты 2000-х... И каждая шутка находила отклик в сердцах и умах зрителей в зале, вызывая у одних ностальгические воспоминания, у других — радость сопричастности сегодняшней разнообразной жизни факультета. Кстати, о зрителях. Надо ли говорить, что в зале присутствовало немыслимое количество узнаваемых персон — выпускников факультета, его друзей, коллег?..
Известный номер команды КВН “Левый берег”, в котором великим писателям раздают литературные сюжеты, что называется, “попал в яблочко”. Телевизионные поздравления от программ “Детали”, “Оптимальный вариант”, новостей местных каналов, в которых телеведущими неожиданно выступили преподаватели факультета (и профессура тоже!), вызвали большое оживление в рядах студенчества. А самые неистовые аплодисменты сорвали опять же преподаватели, сыгравшие роли нерадивых студентов! Завершился праздник бурным весельем в “Колорадском папе”.
В общем, четвертьвековой юбилей креативные журналисты и филологи использовали как повод показать всем и самим себе: мы юные и полные идей и сил!

Приглашает "ЕВРОПЕЙСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ В САНКТ-ПЕТЕРБУРГЕ". Программы магистерского и аспирантского уровня. Факультеты: истории; истории искусств; политических наук и социологии; экономики; этнологии. Дополнительные возможности для слушателей: научные стажировки в ведущих университетах мира; коллективные и индивидуальные исследовательские проекты; руководство диссертационными исследованиями. Прием документов с 1 июля по 15 августа 2006 г. НОУ ИДПО "Европейский университет в Санкт-Петербурге", 191187, С.-Петербург, Гагаринская ул., 3, тел.: (812) 579-0684; факт: (812) 275-5139 www.eu.spb.ru

КрасГУ Архив Спецвыпуск для школьников Приложение Контакты